Archiv

Какой должна быть православная женщина (Часть 2)


00.00.0000

Неудивительно, что на сегодняшний день положение женщин в церкви отражает две стороны истории:

- ту, что понижает их и ту, что подчеркивает их достоинство.

С одной стороны, невозможно отрицать, что существуют церкви, где женщинам разрешается делать только то, что мужчины считают «женской работой», то есть убирать, заботиться о детях, печь просфору. На самом деле, конечно же, эта традиционная женская работа такая же почетная и важная для жизни церкви, как и более светская и общественная деятельность, которую мужчины приберегли для себя. Тем не менее, эта работа не охватывает весть спектр женских дарований и следовательно не должна как-либо ограничивать их участие.

С другой стороны, существует много церквей, где женщины могут занимать любые должности, кроме рукоположенного духовенства - в качестве певчих, чтецов, руководителей хоров; в качестве учителей, администраторов, членов приходского совета; как помощники духовенства во всевозможных делах милосердия.

Хотя православная практика иногда отражает чрезмерную маскулинизацию нашей культуры в целом, решение этой проблемы нельзя найти в феминизме, даже в так называемой «христианской» разновидности. Наибольшая ошибка феминизма такая же, как и в патриархальной культуре: ошибочные убеждения в том, что мужские качества, такие как лидерство, физическая сила, аналитическое мышление и строгая справедливость, превосходят женские качества, такие как забота, мягкость, интуиция и милосердие. Вместо того, чтобы стремиться завоевать уважение мужчин к женским качествам, феминистки пытались расширить права женщин, тем самым превратив их в подражателей.

Несмотря на то, что «христианский» феминизм в некоторых отношениях не такой сильный, чем светский, его представители все равно пытаются поднять положение женщин в Церкви, помещая их на роли, традиционно отводимые мужчинам, например священство, вместо того, чтобы побуждать Церковь принимать и уважать женщин в служении, для которого они естественны и / или духовно одарены. Маскулинизация женщин, которая неизбежно является результатом этого ошибочного подхода, является одной из многих причин того, что Православная Церковь непоколебимо придерживалась своей позиции против женского священства и «феминизации» Бога.

Несмотря на те слабости, которые присущи каждому человеческому обществу, Православная Церковь в своем Предании и очень часто на практике дает сильнейшее свидетельство благочестивой модели женственности, которую мы пытаемся найти в современном мире. Мы, как православные женщины, несем ответственность за то, чтобы помочь восстановить равновесие в нашем обществе, воплощая в жизнь те благочестивые женские качества, которые часто недооценивались как в мире, так и в Церкви.

ЖИТЬ ПО ПРИЗВАНИЮ

Какие же из благочестивых качеств феминизма, которые нам следует развивать? Невозможно составить подробный список, но здесь несколько, которые, кажется, самые важные:

1) «Важнее из них – любовь». Конечно, все христиане призваны любить; но у женщин есть особый дар насчет этого. Мы должны любить, прежде всего, самых близких нам людей - наши семьи или тех, кто нам как семья. Но это еще не все; наша любовь должна распределяться на наших соседей, на церковь и прихожан, на общество, в котором мы живем и на весь мир. Такая любовь - это не просто сентиментальное хорошее чувство по отношению к другим людям. Мы говорим о жертвенной любви – деятельная любовь - любви, которая ставит наши собственные интересы на второй план после интересов любимых. Это непростая задача.

2) Мы должны отдаться радостному служению. Опять же, все христиане призваны служить; но женщинам это кажется более естественным. Наше служение должно исходить от любви, начиная с дома и распространяясь вовне, всегда руководствуясь волей Бога в нашей жизни.
Наше служение также должно соответствовать нашим талантам. Если вы не можете испечь пушистое тесто, скажите «нет», когда комитет фестиваля попросит вас приготовить пахлаву. Но если, наоборот, у вас есть художественный талант, возможно, вам стоит изучить иконографию или иллюстрировать жития святых для детей.

Не позволяйте своим талантам пропадать зря. Если вы не знаете, в чем заключаются ваши таланты, или не можете придумать, как использовать их для Бога, поговорите со своим мужем, священником или более старшей и мудрой женщиной, которую вы знаете. Иногда другие люди могут знать вас лучше, чем вы сами.

3) Суть женственности - материнство. Не все женщины призваны быть физиологическими матерями, но каждая призвана быть духовной матерью, наставляя, воспитывая и уча других следовать за Христом. Женщинам следует искать для себя профессии, которые позволят материнским качествам полностью проявить себя, а не пытаться конкурировать в беспощадном мире бизнеса, где человек человеку волк.

Те, которым посчастливилось стать матерями в физическом смысле, должны очень серьезно отнестись к этой ответственности. Мир хочет, чтобы мы поверили, что материнство - это лишь один из аспектов жизни, что с ним можно справиться вполне адекватно за те несколько часов в день, которые мы выделим от нашей карьеры или другой деятельности, которую мы выбрали для «самореализации». Но мы, матери, действительно, в глубине души знаем, что это не совсем так. Мы знаем, что дети - это священный долг; они нуждаются в самом лучшем, что мы можем дать, и заслуживают этого. Если мы не можем передать им нашу веру на собственном примере преданной любви и служения, как может Церковь выжить? И как мы можем стоять перед Богом и утверждать, что достигли чего-либо ценного в этом мире?

4) Женщины обладают уникальной способностью отдаваться Богу всем сердцем и душой. В этом суть духовности, и женщинам она дается легче, чем мужчинам, потому что отзывчивость характеризует наши человеческие отношения, а также наши отношения с Богом. Мужчинам, призванным к лидерству в сфере человеческих отношений часто труднее отказаться от этой роли и смиренно встретить своего Создателя. Мы, женщины, можем подать пример простого и верного благочестия, которое в конечном итоге имеет большее влияние на жизнь Церкви, чем самое вдохновенное учение или самое сильное мученичество.

5) Наш отклик Богу состоит в тому, чтобы стремиться к святости. Только стремясь к святости, мы сможем выполнить все, что от нас требуется. Только углубляя наши отношения с Богом, мы можем прийти к пониманию, принятию и жить той жизнью, которую Он задумал для нас. Только через любящее, доверительное послушание Богу мы можем найти свое истинное призвание как женщины и как мужчины. Только так мы сможем начать исполнять завещанное нам Марией призвание рожать Христа в других людях. Это наш достойный вклад в спасение мира.

Кэтрин Хайд

http://www.antiochian.org